Посещение пожарной части

Очень часто возникновение пожаров происходит из-за детских шалостей. Во время пожара дети от страха теряются и не знают, как правильно поступить. С воспитанниками нашего детского сада регулярно проводятся беседы и викторины на тему пожарной безопасности. А  информация, полученная из первых уст, запомниться детям гораздо лучше, чем наставления воспитателей или родителей. Вот поэтому мы отправились на экскурсию  в пожарную часть. Дети эмоционально восприняли  встречу с коллективом пожарной части, всё им было интересно, любознательно. Здесь они узнали, как работают пожарные, как предотвратить беду, усвоили   порядок действий при чрезвычайной ситуации, а также услышали увлекательные истории, рассказанные  пожарными о тушении пожаров и спасении людей.  Ребятам показали  внутренние  помещения:  учебную комнату, площадку для занятий, комнату отдыха и много других помещений. Но самым  ярким  впечатлением стала  демонстрация  пожарной  машины. Дети с восторгом смотрели на все инструменты и приспособления, используемые при пожаре.  Ребятам предложили  посидеть внутри машины и на секундочку представить себя пожарными.  Стажер Сергей продемонстрировал пожарное снаряжение. После этого детям предоставили возможность примерить шлемы и кислородные маски.  Послушали, как  звучит сирена.  Было очень здорово!

По возвращению  в детский сад, ребята с  воодушевлением обменивались  мнениями  об увиденном и услышанном в пожарной части, многие твёрдо решили, что будут пожарными.